19 апреля 2023 года в СП-2 Чеховского техникума в группах СА-22-1 и СА-22-2 преподавателем Вилигурской А.Е. был проведен единый урок "Без срока давности" в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Выбор даты проведения Дня единых действий вполне обоснован, т.к. именно в этот день 80 лет назад, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецкофашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа стало первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и необходимости наказания за совершение таких преступлений.
В ходе урока студенты посмотрели видеофильм "Без срока давности", разобрались в понятиях "нацизм", "фашизм", "геноцид", узнали общую статистику геноцида народов СССР, изучили факты и и хронику преступлений нацистов в отношении мирных жителей, установили взаимосвязь между событиями прошлого и настоящего.
В завершении единого урока участники написали трогательное напутствие для молодежи будущего, чтобы не допустить преступления против человечества: "Ребята, не допустите проявлений нацизма! Помните о подвиге ваших предков! Берегите Родину!"