SHP
logoMO 1
Минпросвещения
Чеховский техникум

Язык сайта

 

 

Тел.: 8 (496) 724-11-41

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Структурные подразделения

НАШИ ПРОЕКТЫ

Виртуальная экскурсия news Цифровая среда Доступная среда Содействие занятости Музей Trud Проф

16 января 2023 г. утро в техникуме началось с торжественной линейки, на которой исполнили Государственный гимн и водрузили Флаг Российской Федерации

16 января 2023 года утро в ГБПОУ МО "Чеховский техникум" началось с торжественной линейки, на которой исполнили Государственный гимн и водрузили Флаг Российской Федерации.
Сегодняшний наш разговор был посвящен важной, но очень печальной теме. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Часть образовательных учреждений продолжала работать. В первый год блокады в городе работали 39 школ, занятия в них вели 537 педагогов. На следующий год открылась 91 школа (в них работали уже 1477 педагогов). Педагог в блокадном городе имел два плана занятия: один – для работы в нормальных условиях, а другой – на случай артобстрела или бомбежки. На обложке тетради ребята записывали номер учреждения и номер бомбоубежища, в котором проходили занятия.
Да и не только образовательные учреждения продолжали работать. Выставки, театральные постановки, концерты, … даже футбольные матчи! В самом первом матче блокадного Ленинграда сыграли ленинградское "Динамо" и команда Н-ского завода (так в военное время называли Ленинградский металлический завод – по сути, это была команда "Зенит"). В том матче динамовцы одержали победу со счетом 6:0. Город старался жить своей обычной жизнью в необычных, экстремальных обстоятельствах.
Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год - 27 января 1944-го.
Мы не перестаем восхищаться стойкостью и силой духа жителей блокадного Ленинграда, гордимся нашими предками!

5 1 2

4 3 6

7 8 9 

© 2016 - ГБПОУ МО "Чеховский техникум"

Please publish modules in offcanvas position.