SHP
logoMO 1
Минпросвещения
Чеховский техникум

Язык сайта

 

 

Тел.: 8 (496) 724-11-41

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Структурные подразделения

НАШИ ПРОЕКТЫ

Виртуальная экскурсия news Цифровая среда Доступная среда Содействие занятости Музей Trud Проф

Структурное подразделение №4

.

Адрес

Московская обл., г. о. Серпухов, п. Пролетарский, ул. Орлова д.12

Название

Структурное подразделение №4 Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Московской области «Чеховский техникум»

Руководитель

Валентина Кукушкина

Заместитель директора по УМР

Кукушкина Валентина Юрьевна

Перечень профессий и специальностей (набор 2022-2023)

23.01.17
20.01.01

Контакты

Телефон: 8 (4967) 708-275, 8 (4967) 708-695

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Проезд

из г. Серпухова - автобус № 22, из г. Чехова - автобус № 21 до остановки «магазин "Дикси"».

История

Профессиональное училище №136 начало свою историю со 2 февраля 1925 года и называлось оно тогда – школа ФЗУ. Школа размещалась в двухэтажном здании и готовила специалистов текстильных профессий: прядильщиц, мотальщиц, ткачей, отделочников готовой ткани, крутильщиц, чесальщиц, помощников мастеров. В 1925 году в школу были набраны девушки и юноши из местного населения. Принимали с четырнадцатилетнего возраста. Инструкторами производственного обучения были выдвинуты передовые высококвалифицированные кадры, в подготовке учащихся принимали участи инженерно-технические работники и студенты старших курсов Московского текстильного института.

С 1925 по 1941 год школа ФЗУ готовила рабочих и одновременно обучала общеобразовательным предметам. Всего до войны было выпущено около семисот человек высококвалифицированных рабочих для текстильной промышленности. Необходимо отметить, что до 1941 года ткачами и прядильщиками обучались не только девушки, но и юноши. Самые способные ученики направлялись в высшие и средние учебные заведения, оканчивали их и трудились в текстильной отрасли нашего хозяйства. Производственное обучение проходило непосредственно в цехах фабрики на закрепленном за училищем оборудовании. В сороковых годах в стране развернулось стахановское движение. Коллектив школы ФЗУ одним из первых поддержал это движение, за что школе было вручено Красное Знамя. Одной из первых стахановок на фабрике была выпускница ФЗУ Смирнова Мария Анисимовна. С началом войны коллектив школы ФЗУ вместе с кадровыми рабочими переключился на выпуск сукна для Красной Армии. В ноябре 1941 года фашистская авиация произвела бомбежку корпуса фабрики и жилых домов поселка, фабрика приступила к эвакуации в г. Семипалатинск, училище приостановило работу, а в одном из его корпусов разместился госпиталь. Однако в связи с успешным наступлением Красной Армии под Москвой эвакуация была приостановлена, и в январе 1942 года фабрика вновь работала. А в марте 1943 года возобновила свою работу и школа ФЗУ. Многие выпускники училища сражались на фронтах Великой Отечественной войны и были отмечены правительственными наградами. С 1 октября 1946 года школа ФЗУ была переведена в трудовые резервы и получила № 68, но в 1949 году снова передана фабрике «Пролетарий». Школа ФЗУ уверенно набирала силы, в пятидесятых – шестидесятых годах наша фабрика была полностью обеспечена рабочими ведущих профессий, и выпускники направлялись на другие текстильные предприятия Москвы и Московской области.

С 1989 года училище перешло в систему народного образования и получило новое название Профессиональное училище № 136. В связи со сложностями переходного периода 90-х годов училище было вынуждено перепрофилироваться и сейчас готовит специалистов по следующим профессиям: парикмахер, электрогазосварщик, ткач, оператор ЭВМ.

С 1992 года помимо профессиональной подготовки учащиеся получают среднее (полное) общее образование. В последнее время обновлена материально-техническая база училища: отремонтированы и оборудованы современной техникой мастерские и учебные классы, благоустроена территория.

Педагогический состав СП-4
Shkuratova Natali
Шкуратова
Наталья Александровна
Kukushkin Urii
Кукушкин
Юрий Николаевич
Базалина Татьяна
Базалина
Татьяна Николаевна
Сгибнева Людмила
Сгибнева
Людмила Александровна
Литягина Ирина
Литягина
Ирина Викторовна
Нечаева Лилия
Нечаева
Лилия Васильевна
Салатикова Галина
Салатикова
Галина Валерьевна
Дранникова Анастасия
Дранникова
Анастасия Юрьевна
Степашина Надежда
Степашина
Надежда Николаевна
Гутина Светлана
Гутина
Светлана Игоревна
Носкова Юлия
Носкова
Юлия Владимировна
Савушкина Екатерина
Савушкина
Екатерина Валентиновна
Молодцова Татьяна
Молодцова
Татьяна Владимировна
Кривушин Сергей
Кривушин
Сергей Александрович
Чаев Михаил
Чаев
Михаил Борисович
Усков Андрей
Усков
Андрей Владимирович
Гущин
Гущин
Виктор Алексеевич
Сафронова
Сафронова
Елена Федоровна
Волкова
Волкова
Оксана Витальевна
Иванов
Иванов
Дмитрий Николаевич
Пыхтин
Пыхтин
Виталий Юрьевич
Дроздов
Дроздов
Константин Сергеевич
Брусенцев
Брусенцев
Владимир Игоревич
Лаухин Евгений
Лаухин
Евгений Александрович

Новости СП-4     Распорядок учебного дня СП-4

© 2016 - ГБПОУ МО "Чеховский техникум"